twitterfacebook

le 05 Jan. 2018

Première Manche du Championnat de France des sables 24 MX,  les 20 et 21 octobre
Le Beach Cross lancera, de nouveau, le Championnat de France des Sables 24 MX.
600 pilotes prendront le départ  dans les catégories Motos, Quads, Juniors, Espoirs dans cette première course en format cross, composée de 12 manches de 30 minutes.
Une nouveauté cette année, un circuit inversé.
Tous les ténors du Championnat seront présents et devront composer avec des invités de marque qui devraient être de la partie.

De bien beaux duels s’annoncent et on peut s’attendre à du très beau spectacle sur le sable berckois !

-Vendredi 19 Octobre
13 H – 20 H : Vérifications administratives et techniques

-Samedi 20 Octobre
07 H 30 – 12 H : Vérifications administratives et techniques

ORGANIGRAMME DES ESSAIS & COURSES (Pointage préalable administratif et technique impératifs)
Samedi 20 Octobre
10 H 00 – 10 H 20 : Essais libres (10 mn) + Chrono (10 mn) Espoirs
10 H 30 – 10 H 50 : Essais libres (10 mn) + Chrono (10 mn) Juniors
11 H 00 – 11 H 20 : Essais libres (10 mn) + Chrono (10 mn) Vétérans
11 H 30 – 11 H 50 : Essais libres (10 mn) + Chrono (10 mn) Quads
    
13 H 00 – 13 H 15 : 1re Manche Espoirs (12 mn + 1 Tour)
13 H 25 – 13 H 45 : 1re Manche Juniors (15 mn + 1 Tour)
13 H 55 – 14 H 20 : Séance dossards impairs (10 mn) + Chrono (15 mn)  
14 H 30 – 14 H 55 : Séance dossards pairs (10mn) + Chrono (15 mn)
15 H 05 – 15 H 35 : 1re Manche Vétérans (20 mn + 1 Tour)
15 H 45 – 16 H 15 : 1re Manche Quads (20mn + 1Tour)
16 H 25 – 16 H 55 : 1re Manche Groupe A (20mn + 1 Tour)
17 H 05 – 17 H 35 : 1re Manche Groupe B (20 mn + 1 Tour)
17 H 45 – 18 H 15 : 2re Manche Vétérans (20 mn + 1 Tour)
    
-Dimanche 21 Octobre (pas d’essais) Durée des Courses
8 H 30 – 8 H 45 : 2e Manche Espoirs (20 mn + 1 Tour)
8 H 55 – 9 H 15 : 2e Manche Juniors (20 mn + 1 Tour)
9 H 25 – 9 H 55 : 2e Manche Quad (20 mn + 1 Tour)
10 H 05 – 10 H 35 : 3e Manche Vétérans (20 mn + 1 Tour)                            
10 H 45 – 11 H 15 : 2e Manche Groupe A (20 mn + 1 Tour)
11 H 25 – 11 H 55 : 2e Manche Groupe B (20 mn + 1 Tour)            
                        
13 H – 13 H 15 : 3e Manche Espoirs (12 mn + 1 Tour)
13 H 25 – 13 H 45 : 3e Manche Juniors (15 mn + 1 Tour)
13 H 55 – 14 H 25 : Finale Argent (20 mn + 1 Tour)
                                    
14 H 35 – 15 H 10 : Finale OR (25 mn + 1 Tour)
15 H 20 – 15 H 50 : Finale Quads (20 mn + 1 Tour)

16 H 30 : REMISE DES PRIX SUR LA DIGUE

A+A-